Saltar al contenido principal

Acceso a otros temas jcyl.es

Página de inicio de la Junta de Castilla y León

Juventud

Contacto

Acceso a otros temas jcyl.es

Juventud de Castilla y León

Redes Sociales

Contenido principal

Publicación de premiados Certamen Arte Joven 2012

  • Abre una ventana o marco nuevoContactar
  • Abre una ventana o marco nuevoEnviar
  • Abre una nueva ventanaImprimir
  • Compartir

Fecha de publicación:

10 de octubre de 2013

Fuente:

Consejería de Familia e Igualdad de Oport.

Descripción:

Resolución por la que se resuelve Certamen de Arte Joven: Jóvenes Artistas en Castilla y León, con la colaboración del Carné Joven Europeo.

Contenido:

El Instituto de la Juventud de Castilla y León convocó por Resolución de 10 de diciembre de 2012 el “Certamen de Arte Joven: Jóvenes Artistas en Castilla y León”, con la colaboración del Carné Joven Europeo. (BOCYL de 14 de diciembre de 2012, núm. 240)

El objetivo es premiar las mejores obras de artistas jóvenes en Castilla y León.
 

El Certamen se conforma con las siguientes áreas y modalidades:
A) Artes escénicas (Danza, artes circenses, teatro) y cinematografía (cortometraje).
B) Artes plásticas y visuales: Pintura, escultura, dibujo, grabado, fotografía y performance.
C) Letras: Prosa y/o Teatro y Poesía.
D) Música clásica (solistas y grupos), y Otras modalidades de música (pop, jazz, rock)

Las obras premiadas se relacionan a continuación:

I. ARTES ESCÉNICAS Y CINEMATOGRAFÍA

A-. ARTES ESCÉNICAS. Mejor compañía joven

  • NOMBRE Y APELLIDOS: Juan Carlos Sanz Martín (Grupo Valquiria Teatro)
  • OBRA: “Sweet home Agamenon”
  • PREMIO:  Representación en el Certamen Regional de Grupos de Aficionados de Teatro de Castilla y León en Mansilla de las Mulas (León) 20 de septiembre 2013


B-. CINEMATOGRAFÍA. Mejor cortometraje

  • NOMBRE Y APELLIDOS: Cristina Rabinal y Patricia Reimóndez
  • OBRA:  "Perdices"
  • PREMIO: Exhibición en el Festival de Cortos de Soria 23 y 24 de noviembre 2013

 

II. ARTES PLÁSTICAS Y VISUALES

PINTURA, ESCULTURA, DIBUJO, GRABADO, FOTOGRAFÍA, PERFORMANCE Y OTRAS TENDENCIAS

  • NOMBRE Y APELLIDOS: Miriam Barahona Laguía
  • OBRA:  Yo también fuí ella (Performance)
  • PREMIO: Exposición en la Sala Unamuno (Salamanca)

 


III. LETRAS JÓVENES


A-. PROSA y/o TEATRO

         Desierto

B-. POESÍA

         Desierto


IV. MÚSICA JOVEN

A-. MÚSICA CLÁSICA

1-. SOLISTAS

  • NOMBRE Y APELLIDOS: Eduardo García Inestal
  • PREMIO: Concierto en el Auditorio de la Hospedería Fonseca (Universidad de Salamanca), en el ciclo “Cultura en Curso” 21 de octubre 2013 a las 20.30 horas


2-. DÚOS, TRÍOS, CUARTETOS y/o GRUPOS DE CÁMARA

       Desierto


B-. OTRAS MODALIDADES DE MÚSICA

  • NOMBRE: Álvaro Orobón Díez (King Truffle)
  • PREMIO: Actuación en el Centro de creación musical “El Hangar” (Burgos), 18 de octubre 2013 a las 21.30 horas
  • NOMBRE: Gonzalo Pérez Rodríguez (Darío Z: Vidas Cruzadas)
  • PREMIO: Actuación en el Centro de creación musical “El Hangar” (Burgos). Mención Especial. Actuación: 18 de octubre 2013 a las 21.30 horas